Дмитрий Ламейкин: «Сегодня мы должны вовлекать молодежь в трудовой процесс»

Дмитрий Ламейкин: «Сегодня мы должны вовлекать молодежь в трудовой процесс»
02/11/2017

2 ноября состоялась встреча активной молодежи КубГТУ с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Дмитрием Ламейкиным.

В рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» Д. Ламейкин обсудил со студентами тему, посвященную методам вовлечения активной молодежи в политическую деятельность, ее перспективам и угрозам.

Начал беседу представитель власти с рассмотрения механизмов вовлечения молодежи к политике, приводя примеры, основанные на личном профессиональном опыте.

«Сегодня мы не слышим ни одного слова по вовлечению молодежи в трудовой процесс. Необходимо вернуть это понятие в закон. Если мы не будем с детских лет прививать уважение к трудовой деятельности, это очень сложно будет сформировать в более зрелом возрасте», – считает Д. Ламейкин.

В рамках беседы депутат также отметил, что на законодательном собрании края были высказаны рекомендации расширить количество мандатов в каждом местном совете и тем самым дать возможность молодежи быть более вовлеченными в политический процесс. Он привел статичтику, что в 2005 году по итогам выборной компании 1082 молодых людей в возрасте до 35 лет пришли в политику представлять интересы наших соотечественников.

«Не нужно также забывать, что политика – это серьезная, тяжелая, ежедневная работа. Мы много слышим, что молодежи нужно раньше приходить во власть. Не совсем с этим согласен. На своем примере скажу, что если бы я стал депутатом не в 33 года, а в 20-25 лет мне было бы в разы сложнее научиться определенной философии решения, пониманию, трактовке законов и бюджетных процессов. Для этого нужно быть более зрелым человеком», – говорит представитель власти.

Д. Ламейкин рассказал студентам, что сегодня появился формат образовательного проекта для молодых людей. В его рамках на регулярной основе проводятся учебные семинары, куда приглашаются опытные депутаты, министры, вице-губернаторы – все те специалисты, которые ведут для ребят лекции о политике, законах и нормативных актах.

Политический деятель упомянул о работе Совета молодых депутатов, в состав которого на территории Краснодарского края входят 1700 человек в возрасте до 35 лет. Он считает, что это один из ярчайших и удачных примеров по вовлечению молодежи в политическую жизнь страны.

В конце встречи состоялась открытая дискуссия, на которой студенты смогли задать гостю интересующие вопросы. Их интересовало: «Можно ли заниматься политикой оставаясь беспартийным?»; «Какие есть информационные методы вовлечения молодежи в политическую деятельность?»; «Существуют ли угрозы, с которыми может столкнуться молодежь?»; «Почему СМИ освещается недостаточное количество новостей, связанных с молодежью и молодежной политикой?» и др.

В конце встречи-дискуссии Дмитрий Викторович пожелал студентам технологического университета быть активными, двигаться вперед и всегда добиваться поставленных целей.

Информация подготовлена медиацентром КубГТУ.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: