Слет добровольцев прошел в Ейском районе

Слет добровольцев прошел в Ейском районе
01/10/2017

С 27 по 29 сентября в Ейске прошел молодежный краевой слет добровольцев (волонтеров) «Доброволец Кубани», который собрал на одной площадке 100 добровольцев (волонтеров) разных возрастов
из 44 муниципальных образований края.

Гостями слета стали представители Общественного народного фронта, председатель Комитета по психологическому волонтерству Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Силенок Инна Казимировна, психолог, член Комитета по психологическому волонтерству
и добровольчеству Трофименко Елена Викторовна, представитель WWF России — Всемирный фонд дикой природы Черных Ольга, директор Центра по привлечению волонтеров КубГТУ «Политехник» Мовсисян Марина Мхитаровна, представитель Волонтерского центра ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» Русаков Олег, представители Краснодарского краевого отделения «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Котов Вадим и Бодров Сергей, представители Волонтерского центра ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет» Омельченко Дмитрий, Динь Нгуен За Бао и Гонатаев Руслан, представитель проекта «Чистые игры» на Юге России Минаев Альберт.

Руководитель Центра молодежных инициатив Краснодарского края Алена Губанова подчеркнула важность развития добровольческого (волонтерского) движения на Кубани: «Хочу вас поблагодарить за то, что нас сегодня так много! Все вместе мы формируем большую добровольческую команду, у которой одна цель и одна идея на всех «Творить добро!»»

В свою очередь директор центра по привлечению волонтеров КубГТУ «Политехник» Марина Мовсисян отметила, что «Если Вы занимаетесь добровольческой (волонтерской) деятельностью, значит это у Вас в крови. Если верить в то, чем мы занимаемся, тогда к нам присоединятся инициативные люди, которые станут для нас надежной командой».

В течение двух образовательных дней на площадке проходили панельные дискуссии, арт-терапи, секции по презентации порталов доброволецкубани.рф и добровольцыроссии.рф, а также проекта «Чистые игры» на Юге России.

Помимо обсуждения развития основных направлений добровольчества, участники посетили мастер-классы: «Язык жестов, «Оказание первой медицинской помощи», «Английский для волонтеров». Обсудили вопросы сохранения экологической среды. Говорили о функциях и об опыте привлечения добровольцев (волонтеров). Также ребята затронули тему развитии донорства на Кубани: «Сдавая кровь, вы спасаете одну – три жизни, а вступая в донорское движение – тысячу жизней» — поделился мнением врач-терапевт МБУЗ «Городская многопрофильная больница» города Армавира Серополов Петр.

На форсайт-площадке «Состояние добровольчества в России» участники Слета совместно с экспертами подвели промежуточные итоги работы и наметили
планы на ближайшее будущее. Участники отметили, что молодежный краевой слет добровольцев (волонтеров) «Доброволец Кубани» — это уникальная площадка, собравшая большое количество вовлеченных людей.

Завершился Слет финальным этапом – награждением победителей краевого конкурса на лучшего добровольца (волонтера) «Доброволец года – 2017»
по 17 номинациям, а также лидеров VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Почетным гостем на торжественном закрытии слета стал руководитель УСЗН Ейского района, Бондарь Анастасия Викторовна. На торжественном закрытии слета для участников выступили лучшие молодежные коллективы
г. Ейск.

Организаторами Слета выступают министерство образования, науки
и молодежной политики Краснодарского края, государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр молодежных инициатив».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: