На ВФМ-2024 будет дан старт Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

На ВФМ-2024 будет дан старт Международной Премии #МЫВМЕСТЕ
28/02/2024

20 февраля в пресс-центре «Россия сегодня» обсудили готовность ко Всемирному фестивалю молодежи, который начнет свою работу уже 1 марта. Также на пресс-конференции объявили о том, что вся полезная программа пройдет под эгидой #МЫВМЕСТЕ, и одним из важнейших событий Фестиваля станет старт нового сезона одноименной Международной Премии.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Организаторы получили более 300 000 заявок, после нескольких этапов отбора к участию в Фестивале были приглашены 18 000 человек из 188 стран мира.

Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь. Оператор ВФМ-2024 – Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Отбор и подготовка волонтёров проходила при организационном и методическом сопровождении Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ.

Архитектура Всемирного фестиваля молодёжи построена вокруг смыслов ответственности за судьбы планеты, многонационального единства, современных возможностей для каждого, сохранения семьи во имя детей и мира. Запланирована обширная содержательная, культурная, спортивная, образовательная, выставочная и полезная программа, в которую интегрированы самые современные знания, сервисы и форматы, треки, посвященные проблемам, которые волнуют молодежь мира.

Артем Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ, сообщил, что на Фестивале будет дан старт Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, и вся его полезная программа пройдет под эгидой #МЫВМЕСТЕ.

«На Всемирном фестивале молодежи состоится событие, которого ждут многие жители нашей страны и сообщество социальных лидеров всего мира. «Это запуск нового сезона Международной Премии #МЫВМЕСТЕ», — сказал Артем Метелев. — Она проходит уже пятый год, напомню, что награду лучшим вручает Президент Владимир Путин 5 декабря. В Премии 2024 года появятся новые номинации, в том числе приуроченные к Году семьи, а также возможности для участия командам регионов и муниципалитетов: заявки на комплексные программы развития третьего сектора смогут направлять мэры и губернаторы. В рамках международного трека в 2024 году, который объявлен Годом волонтерского движения в СНГ, появится специальная номинация «Волонтер СНГ».

Международная премия #МЫВМЕСТЕ проходит с 2020 года, когда добровольчество стало одним из передовых направлений в стране. Премия была запущена по поручению Президента России Владимира Путина для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Это продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и наследие Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России».

Основная цель Премии – признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. Победившие социальные проекты получают грантовую поддержку.

На Всемирном фестивале молодежи, который пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус», будет дан старт Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

Заявку можно подать с 6 марта по 3 июня 2024 года на сайте премия.мывместе.рф.

Напомним, что региональный этап Премии проходит в Краснодарском крае 4 год подряд. Он предполагает отбор проектов и объявление победителей, которые получают поддержку на уровне региона: продвижение и медиасопровождение на уровне Краснодарского края, а затем – прохождение в полуфинал и финал Премии. Победителей регионального этапа поздравляют первые лица регионов, а об их инициативах узнают местные ведомства, учреждения, СМИ, медиа и бизнес – это дает возможность авторам найти новых партнеров и инвесторов. Также победители становятся частью масштабного сообщества #МЫВМЕСТЕ, которое с целью взаимопомощи объединило НКО, социально ответственных предпринимателей, волонтёров, авторов социального контента и неравнодушных жителей по всей стране.

В 2023 году в ходе заявочного этапа Премии на территории Краснодарского края было подано 1743 заявки, из них по итогам технической экспертизы в региональный этап Премии прошли 493 проекта. Экспертной комиссией были определены 47 победителей регионального этапа Международной премии, которых торжественно наградил Координатор Краснодарского регионального штаба помощи людям #МЫВМЕСТЕ Георгий Титов в ходе мероприятия, приуроченного к празднованию Дня добровольца в декабре 2023 года.

Традиционно в полуфинал Премии проходят инициативы, которые набирают необходимое количество баллов по федеральному округу. В 2023 году от Краснодарского края было допущено 60 проектов. В финал из них прошло 2:

в направлении «Бизнес» (номинация «Лидер социальных изменений») финалистом стал ПАО «Магнит» с проектом «Инклюзивная среда здесь»;

в направлении «Волонтеры» (номинация «МЫВМЕСТЕ – Россия») – Андрей Талышев с проектом «Остановим войну! Спасем детей, проживающих в прифронтовых районах Донбасса».

С 11 по 24 января 2024 г. проходил отбор амбассадоров Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Всего от Краснодарского края было подано 12 заявок. По итогам отбора амбассадорами Премии в регионе стало 9 человек – они будут знакомить жителей Краснодарского края с возможностями Премии и привлекать к конкурсу активных и социально ответственных жителей Краснодарского края.


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: