Ресурсный центр добровольчества Краснодарского края стал региональным волонтерским штабом нацпроекта «Жилье и городская среда»

Ресурсный центр добровольчества Краснодарского края стал региональным волонтерским штабом нацпроекта «Жилье и городская среда»
15/03/2023

15 марта открылась регистрация волонтеров для поддержки общественно значимого проекта – Всероссийского онлайн голосования за объекты благоустройства, которое пройдет с 15 апреля по 31 мая 2023 года. Ежегодное Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства нацпроекта «Жилье и городская среда» – это масштабная инициатива, направленная на улучшение городской среды в России.

Вовлечение жителей российских городов для определения судьбы городских пространств – одно из приоритетных направлений нацпроекта. В этом важную роль играют волонтеры, которые помогают организовать и провести сопутствующие голосованию мероприятия, привлекают жителей к участию в голосовании, рассказывая о проекте в проходимых местах в своих населенных пунктах. В 2023 году основной задачей волонтеров станет информирование граждан о возможности участия во Всероссийском онлайн голосовании, а также о представленных объектах по благоустройству.

В планах Всероссийского онлайн-голосования за новые объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда» охватить более 1,5 тысяч муниципальных образований по всей территории Российской Федерации.

«Волонтерами благоустройства становятся люди самых разных возрастов, но всех их объединяет одно: неравнодушное отношение к месту, где они живут, желание сделать его более современным, красивым и комфортным. Сегодня мы вновь объявляем старт набора в волонтерский корпус для сопровождения голосования»,прокомментировал исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов.

В Краснодарском крае помощь волонтерам в организации онлайн-голосования третий год подряд оказывает Ресурсный центр добровольчества Краснодарского края, действующий на базе ГКУ КК «Центр молодежных инициатив» с 2020 года, а также муниципальные волонтерские штабы. Волонтером проекта в Краснодарском крае может стать любой желающий, старше 14 лет: для этого нужно зарегистрироваться на платформе добрых дел ДОБРО.РФ по ссылке: https://dobro.ru/event/10333838, пройти обучающий курс на платформе (https://clck.ru/33nULN) и подробный инструктаж на базе Ресурсного центра добровольчества Краснодарского края или волонтерского штаба в муниципалитете.

«В последние годы мы наблюдаем самый высокий темп роста населения в Краснодарском крае. Поэтому каждому из нас необходимо сделать вклад в развитие городской среды и создание комфортных условий для жителей края. Огромный вклад вносят волонтеры, которые подробно расскажут населению о том, как изменятся общественные пространства: зачастую жителям, которые неравнодушны к судьбе своего города, не хватает времени на самостоятельное изучение планов по его трансформации. Помощь в объединении усилий для преображения Краснодарского края – наша главная задача», – комментирует руководитель Ресурсного центра добровольчества Краснодарского края Валентина Свинарева.

В 2022 году более 51 тысячи волонтеров во всех муниципалитетах-участниках сопровождали ход голосования по всей стране. Они помогали местным жителям определиться со своим голосом, консультировали по объектам, и предоставляли возможность проголосовать через специальное мобильное приложение: 51% голосов участников организаторы получили именно через мобильное приложение волонтеров.

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые современные общественные пространства для качественного досуга местных жителей, туристов и развития предпринимательства.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: