Кубань отметила Экватор Года добровольца!

Кубань отметила Экватор Года добровольца!
02/07/2018

2018 год Указом Президента России объявлен Годом добровольца (волонтера). Это год тех, кто не жалея своего времени и сил, совершенно бескорыстно помогает детям и пожилым людям, занимается пропагандой здорового образа жизни, становится организаторами социальных акций, муниципальных, краевых и федеральных мероприятий, масштабных международных форумов, конференций и чемпионатов.

На протяжении полугода по всему Краснодарскому краю прошли яркие события, посвященные теме добровольчества. Одним из масштабных и важных мероприятий стал Экватор Года добровольца, который отметили 30 июня в рамках Дня молодежи.

На Пушкинской площади Краснодара собрались представители не только кубанской столицы, но и всех районов края, которым представилась возможность принять участие в работе тематических площадок.

Волонтерский центр Кубанского государственного аграрного университета презентовал свою работу в области организации форумов международного, всероссийского и регионального уровней с представителями власти и бизнеса на международных площадках Кубка конфедерации, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, а также проект «Бизнес школа КубГАУ». Каждый участник праздника мог ответить на важный вопрос «Почему круто быть волонтером?». Исполнением песен под гитару создавали атмосферу бойцы студенческих отрядов университета.

На «Аллее социальных проектов», организованной Центром развития добровольчества «Новый день», желающие знакомились с основами проектной деятельности в ходе мастер-классов. Более 100 человек приняли участие в опросе на тему социального проектирования, проведенного активистами «Российского союза молодежи».

Добровольцы центра привлечения волонтеров «Политехник», ставшего центром подготовки волонтеров для чемпионата WorldSkills, который пройдет в 2019 году в Казани, провели викторину на знание чемпионата WorldSkills. Призами для знатоков стали сувениры с символикой соревнований. Также каждый желающий мог насладиться видом на город Казань с помощью очков виртуальной реальности.

Гости праздника практиковались в оказании первой помощи во время проведения массовых мероприятий на площадке Краснодарского краевого отделения всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Участники «Экватора» в формате «Брейн – ринга» познакомились с направлениями работы регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики».

Кстати, региональные отделения обоих всероссийских общественных движений работают на базе Кубанского государственного медицинского университета.

Вместе с ребятами из Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» желающие смогли научиться говорить фразы на языке жестов. Особой популярностью пользовалась фраза «Я – доброволец».

Отметить личные качества волонтера, проверить интуицию на «минном поле» и узнать о работе добровольцев, представленной в формате фото-сушки, можно было на площадке Кубанского государственного университета. Те, кто успешно справлялся с конкурсными заданиями, награждались блокнотами с логотипом Года добровольца.

Центром «Экватора Года добровольца» стала площадка «Добрых дел Кубани». Представители муниципальных образований, гости города пополняли «копилку добрых дел Кубани» совершенными делами, а так же проектами, с которыми планируют принять участие во всероссийским конкурсе «Доброволец России – 2018». Участникам, заполнившим бланк, вручалась эмблема Года добровольца, которую они закрепляли на карте нашего края.

На протяжении всего мероприятия работали журналисты Первого молодежного канала города Краснодара.

Активными участниками праздника стали юные жители Кубани. Этот праздник стал вкладом в VII Всероссийскую акцию «Добровольцы – детям», которая проводится на территории Краснодарского края с мая по сентябрь 2018 года.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: