Правила безопасной установки елки

Правила безопасной установки елки
10/12/2020

Новогодние каникулы — прекрасное время для детей и взрослых. Практически в каждом доме устанавливают и украшают елку. ОНДИПР города Сосновый Бор. напоминает, что для того, чтобы катастрофа не омрачила праздники, необходимо уделять особое внимание соблюдению мер пожарной безопасности.
Запрещается:
— украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
— зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.
При установке елок необходимо учитывать следующие основные требования:
1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.
2. Установка елок и проведение новогодних мероприятий допускается в помещении не выше второго этажа, из которого должно быть не менее 2-х эвакуационных выходов непосредственно наружу.
3. Елку не следует устанавливать около выходов, в проходах. Заполнение помещений людьми сверх нормативного значения не допускается. Елка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.
4. Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На елке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: