В Краснодаре прошло торжественное награждение тренеров и рекрутеров волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодежи

В Краснодаре прошло торжественное награждение тренеров и рекрутеров волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодежи
20/02/2024

20 февраля на базе Ресурсного центра добровольчества (волонтерства) Краснодарского края, прошла торжественная церемония награждения организаторов отбора волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодёжи.

Мероприятие объединило активных представителей кубанского волонтерского сообщества, чьей задачей стали отбор и обучение волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи. Рекрутеры проводили отбор наиболее мотивированных волонтеров, оценивали компетентность, навыки и потенциал кандидатов. Всего ими было обработано более 3,3 тысяч заявок, поступивших со всего Краснодарского края.

В свою очередь, тренеры волонтёрского корпуса знакомили будущих добровольцев ВФМ-2024 с историей, смыслами и программой Фестиваля, а также рассказывали об особенностях функциональных направлений и взаимодействии с российскими и зарубежными гостями Фестиваля, о правилах взаимодействия с людьми с инвалидностью и представителями разных культур.

Результатом работы тренеров в Краснодарском крае стала подготовка 670 кандидатов в волонтерский корпус Всемирного фестиваля молодёжи. Напомним, что для Краснодарского края квота волонтёров была расширена.

Торжественное награждение прошло при участии заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергея Урайкина и директора Волонтерского центра КубГУ Вадима Шулика.

«22 февраля вы отправитесь на федеральную территорию «Сириус» и станете первыми волонтёрами, которые примут коллег со всей России. Наша с вами задача – показать, насколько Краснодарский край радушен и гостеприимен. Именно вы будете «лицом» региона и будете первыми, кто продемонстрирует богатство кубанской души, культуры и наших традиций», комментирует заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин.

Тренерам и рекрутерам вручили благодарности «За большой личный вклад в формирование команды корпуса #ВолонтерыВФМ2024» от имени заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дениса Аширова, генерального директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерины Антоновой и заместителя генерального директора Дирекции ВФМ-2024 по региональному взаимодействию Ларисы Сулима, а также «За большой личный вклад в реализацию образовательной программы при формировании команды корпуса #ВолонтерыВФМ2024» от имени ректора ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» Михаила Астапова.

«Кубанские волонтеры – люди с широкой душой. Мы видели и горячо поддерживали их желание стать частью великой истории своей страны. Ко Всемирному фестивалю молодёжи тремя Центрами привлечения и подготовки волонтёров ВФМ-2024 было отобрано 670 самых социально активных и открытых новому волонтёров. Мы уверены, что они справятся с серьезной возложенной на них миссией – открыть эстафету заездов волонтерского корпуса» комментирует руководитель Ресурсного центра добровольчества (волонтерства) Краснодарского края Валентина Свинарева.

Краснодарский край занял второе место, после Москвы, по количеству заявок на вхождение в волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодёжи: стать волонтёрами ВФМ-2024 изъявили желание 3376 кубанских добровольцев. Также Краснодарский край стал одним из двух субъектов Российской Федерации, где функционируют сразу несколько Центров привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи:

на базе Сочинского государственного университета;

на базе Кубанского государственного университета;

на базе Краснодарского регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов».

«За эти полгода мы прожили целую жизнь, похожую на сказку. Волонтеры в ней -– главные герои. Каждый в возможности стать волонтером Всемирного фестиваля молодёжи увидел свой потенциал и свою силу. Усилиями Центра на базе Краснодарского регионального отделения РСО было подготовлено 280 волонтеров: мы обучили 150 городских волонтеров Сочи и 130 городских волонтеров в Краснодаре. На обучении мы познакомились с уникальным человеком – Ольгой Валентиновной Климовец. Ей 62 года, и она была волонтером на Всемирном фестивале молодежи и студентов 1985 года. Всем ребятам оказалось очень интересно услышать нужные слова в опыте проведения таких грандиозных мероприятий. Я горжусь тем, что волонтеры нашего края от самых молодых до серебряных так активно развивают свою гражданскую позицию, выступая лицом нашей страны на таких масштабных мероприятиях» – комментирует руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 на базе Краснодарского реготделения РСО Анастасия Дынникова

«Все кандидаты в волонтёрский корпус ВФМ-2024 были из максимально различных сфер, разных возрастов и интересов. К нам пришли и новички, и мастодонты. Большая часть – ребята, которые пробовали себя в событиях Фонда Росконгресс. Стоит сказать, что все 3 наших Краснодарских региональных Центра действовали в едином порыве. Перед нами стояла огромная задача – сформировать часть волонтерского корпуса делегации Краснодарского края, включая городских волонтеров. Мы провели 6 масштабных обучений для более 250 кандидатов. Безусловно, было сложно, но для нас было важно уделить внимание каждому, учесть их опыт, навыки и компетенции, чтобы отобрать лучших из лучших. Хотелось бы поблагодарить всех, кто был в нашей команде: организовывал, сопровождал на протяжении всего нашего пути. Делегация волонтеров Краснодарского края готова встретить гостей Всемирного фестиваля молодежи и показать кубанское гостеприимство во всей красе!» – комментирует руководитель Центра привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 на базе Волонтерского центра КубГУ Вадим Шулика.

Справка: Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в марте 2024 года на федеральной территории «Сириус». В нём примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа со всей планеты. Впервые на мероприятие приедут подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и столько же из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе около 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: