В Краснодарском крае прошел Молодежный экологический субботник

В Краснодарском крае прошел Молодежный экологический субботник
12/05/2023

12 мая в прибрежной зоне станицы Благовещенской по ежегодной традиции встретились 220 активистов муниципальных штабов #МЫВМЕСТЕ и ККМОО «Кубанский союз молодежи» — делегации из 44 муниципальных образований Краснодарского края.

Молодежь края показала, что она действительно любит свой родной край и хочет заботиться о его чистоте: 4 тонны (более 600 мешков) мусора было собрано собственными руками активистов на берегу станицы Благовещенской и рассортировано по трем категориям: количество стекла составило 58%, пластика — 33%, а полиэтилена — 9%. Такой результат стал возможен благодаря тому, что команды сплотились вокруг общего дела, а формат соревнований помог определить победителей — делегаций края, собравших наибольшее количество мусора:

— ЧПОУ «Анапский индустриальный техникум»;
— Северский район;
— Успенский район;
— Белореченский район;
— Ейский район.

В этом году для участников субботника предусмотрены бонусы от проекта «Другое дело», который действует в рамках Федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование»:

«Особенностью Молодежного экологического субботника в этом году стало наше сотрудничество с проектом «Другое Дело». Получить баллы в этом приложении можно за свою активность в учебе, спорте, экологических проектах, волонтерстве, творчестве, менторстве и других направлениях, а также за участие и достижения в проектах и конкурсах президентской платформы «Россия – страна возможностей». Наших волонтеров-экологов уже ждет задание «Участвуй в экосубботнике», за которое начислят целых 2560 баллов. Волонтеры смогут обменять их на полезные образовательные программы, стажировки в ведущих российских компаниях, путешествия и билеты на культурно-досуговые мероприятия», прокомментировала руководитель ГКУ КК «Центр молодежных инициатив» Валентина Свинарева.

Помимо бонусов в приложении «Другое дело», каждый участник субботника получил брендированную продукцию субботника и верифицированные часы на платформе ДОБРО.РФ.

«Молодежный экологический субботник – наша ежегодная традиция. В нем принимают участие экоактивисты и волонтеры, которые проделывают огромную работу, ведь очистить берег и прибрежные территории от последствий курортного сезона – не так просто. Но формат соревнований отлично помогает командам кооперироваться и в процессе обмениваться опытом в направлении экологического добровольчества (волонтерства). Наш долг как жителей края – помочь ему стать чище, красивее и зеленее»,поделилась начальник отдела поддержки и продвижения добровольческой (волонтерской) деятельности ГКУ КК «Центр молодежных инициатив Екатерина Сухарева.

На субботнике у каждого участника была возможность создать уличную метлу из пластиковых бутылок, а также прутики для 3D-принтеров на специальной площадке по вторичной переработке пластика. 

Мы благодарим каждого неравнодушного волонтера за участие, позитив и хорошее настроение — вы наши самые ответственные, сильные и энергичные!

Отдельную благодарность мы выражаем:

Министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и врио министра Шапошник Вячеславу Николаевичу;
Краснодарскому региональному штабу помощи людям #МЫВМЕСТЕ и его координатору Титову Георгию Николаевичу;
ККМОО «Кубанский союз молодежи» и его председателю Щелокову Андрею Владимировичу;
Совету муниципального образования город-курорт Анапа и его председателю Красноруцкому Леониду Павловичу!
коллективу ГБУ КК «Краевая крейсерско-парусная школа» и его руководителю Брижаку Александру Григорьевичу!

Молодежный экологический субботник проводится ГКУ КК «Центр молодежных инициатив» в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: