В Краснодарском крае стартовал региональный конкурсный отбор Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» 2023

В Краснодарском крае стартовал региональный конкурсный отбор Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» 2023
19/04/2023

19 апреля 2023 г. в Краснодарском крае стартовал прием заявок на участие в региональном конкурсном отборе Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел».

Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» ежегодно проводится и реализуется Федеральным агентством по делам молодежи в рамках национального проекта «Образование». Организатором конкурса на территории Краснодарского края является министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Оператором конкурса выступает ГКУ КК «Центр молодежных инициатив».

Целью конкурса является создание условий для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив на территории Краснодарского края, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.

В 2023 году конкурс пройдет с 19 апреля по 5 мая. В конкурсном отборе могут принять участие проекты, представляющие следующие направления добровольчества (волонтерства): школьное добровольчество (волонтерство), студенческое добровольчество (волонтерство), добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения и «серебряное» добровольчество (волонтерство).

«Краснодарский край неоднократно принимает участие в конкурсе Всероссийского конкурса лучших практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» и весьма успешно: в 2021 году мы стали его победителями с проектом «Корпоративный университет добровольчества» – постоянно действующей образовательной платформы на базе Ресурсного центра добровольчества (волонтерства) Краснодарского края. В результате была проделана огромная работа, включающая запись видеокурсов от руководителей ведущих общественных организаций и волонтерских центров на платформе «Онлайн-академия социального развития», презентационные встречи и тематические мероприятия с участием приглашенных экспертов, зональный форум «Территория» в формате хакатона в четырех муниципальных образованиях и форум «Корпоративного университета Ресурсного центра добровольчества (волонтерства) Краснодарского края». Нам удалось привлечь к участию более 152 тысяч волонтеров со всего края и доказать, что наши добровольцы – талантливые, целеустремленные и неравнодушные молодые люди», – поделилась руководитель ГКУ КК «Центр молодежных инициатив» Краснодарского края Валентина Свинарева.

Участниками регионального этапа могут стать государственные и муниципальные учреждения, а также зарегистрированные некоммерческие и неправительственные организации, одним из направлений деятельности которых является содействие в вопросах развития добровольчества.

Проекты победителей конкурсного отбора будут включены в региональную заявку высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края для участия в конкурсе «Регион добрых дел». Победители смогут получить субсидию до 800 тыс. рублей на реализацию своего социального проекта.

Прием заявок осуществляется до 25 апреля 2023 года на адрес электронной почты dobrovoletskubani@yandex.ru с пометкой «На конкурс РДД». Консультационная поддержка по написанию заявки проводится по телефону + 7 (861) 293-00-20 и электронному адресу: dovrovoletskubani@yandex.ru.

С Приказом о проведении конкурса вы можете ознакомиться на сайте ГКУ КК «Центр молодежных инициатив» http://62.109.12.210/ в разделе «Документы».  

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: