В регионе проходит акция «Добро в село»

В регионе проходит акция «Добро в село»
22/05/2019

Весенняя акция «Добро в село» стартовала в волонтерском центре на базе Кубанского государственного медицинского университета. 

 
Добровольцы регионального отделения движения «Волонтеры-медики» будут посещать фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в отдаленных хуторах, чтобы помочь работающим там медикам. Первая заявка уже поступила из хутора Протоцкие Красноармейского района Краснодарского края. 

«Акция «Добро в село» традиционно проводится с апреля по октябрь. Студенты младших курсов занимаются облагораживанием прилегающей к ФАПу территории: собирают мусор, красят забор и лавочки, могут помыть окна или побелить стены. Учащиеся с четвертого по шестой курс уже помогают докторам проводить диспансеризацию, читают лекции о здоровом образе жизни», — рассказывает АСИ заместитель регионального координатора «Волонтеров-медиков» Анастасия Маклашова. 

 
На этот раз лекции будут посвящены профилактике неинфекционных заболеваний, сохранению здоровья суставов, что важно для пожилых пациентов, и негативным последствиям курения сигарет. 

 
«Мы заранее направляем обращение в министерство здравоохранения, а затем ждем заявок из сельских ФАПов. Первая из них уже поступила из хутора в Красноармейском районе, — продолжает собеседница. — Мы предполагаем, что до начала июня, когда завершится акция «Добро в село», поступит еще около десяти заявок». 

 
Добровольцы выезжают на день, потому что разместить их там негде. Обычно приходится отправляться ранним утром, чтобы успеть выполнить все поручения. Работающие в ФАПах врачи всегда принимают их с радостью, им важна любая помощь. Как правило, в одну поездку «Волонтеры-медики» берут до десяти человек, чтобы всем хватило работы. 

 «Наши волонтеры своими глазами видят, как обстоят дела с медициной на периферии. Ситуация там очень далека от того, что происходит в Краснодаре и любом другом крупном городе. Как правило, сами пункты размещаются в очень старых зданиях, некоторым из них больше ста лет, и зачастую внешне они выглядят очень плачевно, — делится Анастасия Маклашова. — Часть из них действительно оснащена всем необходимым, ведь врачам здесь приходится оказывать и первую медицинскую помощь, но попадались и ФАПы, например, в Темрюкском районе, где фельдшер вынужден покупать медикаменты за свой счет». 

Краснодарское отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» объединяет более 2,5 тыс. студентов из пяти учебных заведений Кубани и их филиалов.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: