В «Сириусе» завершился Всемирный фестиваль молодежи 2024

В «Сириусе» завершился Всемирный фестиваль молодежи 2024
07/03/2024

6 марта во Дворце спорта «Большой» прошла официальная церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи – самого масштабного события в мире в сфере международного молодёжного сотрудничества, которое объединило 20 000 российских и иностранных молодых людей из 188 стран мира. С 1 по 7 марта федеральная территория «Сириус» превратилась в настоящий «Город молодежи мира», объединивший творческую, талантливую и амбициозную молодежь.

В рамках масштабной торжественной церемонии закрытия перед участниками Фестиваля представили 7 историй талантливых представителей молодежи из Китая, Ирана, России, Италии, Индии, Аргентины и Танзании, чье дело жизни связано с поддержкой развития молодежных инициатив и помощью населению. Также к молодежи мира обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин:

«Когда мы предложили вам приехать в Россию, мы ставили перед собой достаточно простые задачи. Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, партнёров для ваших будущих проектов. Надеюсь, что это нам удалось. Но вам удалось ещё больше, чем мы ожидали. Именно вы создали здесь, на юге России, настоящий город молодёжи мира», — отметил президент России.

Он также подчеркнул, что приехавшие на Фестиваль молодые люди многим отличаются друг от друга внешне, но при этом их объединяют традиционные ценности, которые являются фундаментом жизни. По словам Президента, в мире нет места сегрегации и ничьей исключительности, а все люди – равны с момента своего рождения.

Также на церемонии закрытия ВФМ-2024 прошла акция «Бессмертный полк», к которой присоединились 8 тысяч участников ВФМ-2024. Молодые люди из 188 стран мира почтили память павших в Великой Отечественной войне советских войнов-освободителей, держа их пртреты. Кроме того, гости Фестиваля присоединились к другой важной для нашей страны традиции — поздравлению женщин в преддверии 8 марта. Молодые люди подарили цветы девушкам, присутствующим на Церемонии закрытия. С предстоящим праздником участниц Фестиваля также поздравил президент Владимир Путин.

В финале шоу для жителей Города молодёжи мира звучали популярные хиты на хинди, арабском, китайском, русском языках в исполнении как молодых исполнителей, так и знаменитых артистов. Среди них — L’ONE, Клава Кока, Сергей Лазарев, группа DABRO.

Также 6 марта на Фестивале завершилась региональная программа Краснодарского края, экспозиция которого работала в «Зоне внутренних вылетов» Международного аэропорта Всемирного фестиваля молодежи, который открылся на территории Университета «Сириус».

В рамках программы для гостей и участников Фестиваля Краснодарский край пригласил известных уроженцев Кубани и подготовил насыщенные образовательные, мотивационные и культурно-развлекательные выступления. Так в павильоне Краснодарского края на протяжении работы экспозиции выступили звездные гости: актер и комик Михаил Галустян, блогер Роман Каграманов, рэпер PLC, легенда спортивного единоборства Александр Карелин, бизнес-тренер Владимир Якуба, чемпионы КВН – команда «Русская дорога». Небывалый ажиотаж вызвали у гостей ВФМ-2024 выступления кубанских народных коллективов: ансамбля «Молодежка» Краснодарской государственной филармонии им. Пономаренко и государственного казачьего ансамбля «Криница».

За четыре дня проведения региональной программы Краснодарского края ее гостями стали 12 000 человек из Италии, Южной Кореи, Китая, Индии, Мали, Турции, Кубы, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Молдавии, Намибии, Катара, Бангладеш, Индонезии, Сербии; Севастополя, Санкт-Петербурга; Москвы, а также Московской, Курганской Челябинской, Кировской, Иркутской, Саратовской, Ивановской, Омской, Мурманской, Пензенской, Ленинградской, Волгоградской, Липецкой, Кемеровской, Ростовской областей; Пермского, Красноярского и Ставропольского краев; Татарстана, Башкортостана, Калмыкии, Чувашии, Чечни и Республики Коми и Республики Алтай. Более 25 000 брендированных сувениров Краснодарского края вручили гостям, участникам и волонтерам Фестиваля на стенде с раздаточной продукцией. Среди них: шевроны, стикеры, значки, держатели для телефонов и картхолдеры, открытки и головные уборы – панамы с ярким фирменным принтом.  

В течение работы региональной экспозиции 656 гостей фестиваля приняли участие во флешмобе «Есть идея!» по предложению бизнес-идей, которые отобрали и прокомментировали приглашенные кубанские эксперты в области предпринимательства, а также для участников работала зона по росписи деревяных значков с традиционными кубанским символами – более 1 000 молодых людей забрали с собой памятный сувенир. Также объединить молодежь из разных стран помогла форсайт-сессия «Виртуальный город молодых: решение проблем через побратимское движение», в рамках которой 6 команд из молодежи Краснодарского края, Сербии, Беларуси и Абхазии презентовали проекты по модернизации Краснодара. Уникальным блоком региональной программы, объединившим молодежь планеты в павильоне Краснодарского края стало проведение кибертурниров по баскетболу и футболу: победителей наградили официальными подарками от Краснодарского края.

Завершилась региональная программа Краснодарского края на ВФМ-2024 торжественным приемом иностранных делегаций, над которым в рамках международного взаимодействия в течение фестиваля Краснодарский край реализовал культурное шефство: молодежи из Республики Беларусь и Ливанской республики. В Зимнем дворце города Сочи для гостей прошел концерт «Кубань. Фестиваль. Молодежь».

Почетными гостями стали заместитель министра образования Беларуси Александр Калдубай и первый заместитель главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Светлана Калинина. Они подчеркнули преемственность истории и плодотворное партнерство Краснодарского края с Ливаном и Беларусью, которые считаются дружеским братством.

«Мы благодарим Краснодарский край за гостеприимство и радушный прием. Наши регионы издавна связывают общая культура и история, которые, надеемся, пронесем через все невзгоды и препятствия, которые возникают в мире. Сегодня масштаб и охват Всемирного фестиваля молодежи доказывает, что Россия открыта для международного сотрудничества. И Краснодарский край – ярчайший тому пример», — подчеркнул Александр Калдубай.

Перед молодежью трех регионов с яркими номерами, демонстрирующими радушие и широту кубанской души и богатство традиций, выступили творческие и народные кубанские коллективы, среди которых: ансамбль «Молодежка» Краснодарской государственной филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница», школа эстрады Авансцена. Приглашенными артистами стали финалисты проекта «Х-фактор» Республики Беларусь Александр Шимулевич и Карина Ерофеева.

Краснодарский край официально завершили путешествие на Всемирном фестивале молодежи: в честь окончания региональной программы каждый гость из Ливана и Республики Беларусь получил кубанские сувениры, включающие энциклопедию про «85 историй Краснодарского края», кубанский чай и другие памятные подарки.

 


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: