Вениамин Кондратьев обсудил со студентами вузов действующие в регионе меры поддержки молодых ученых и варианты продвижения их инновационных разработок на рынке

Вениамин Кондратьев обсудил со студентами вузов действующие в регионе меры поддержки молодых ученых и варианты продвижения их инновационных разработок на рынке
25/01/2021

По словам студентов, они готовы представлять свои разработки на различных выставочных площадках. Например, студент Кубанского государственного аграрного университета попросил содействия в презентации своего зерноуборочного комбайна на международной выставке «ЮГАГРО», которая ежегодно проводится в Краснодаре.

– Нужно подумать, как монетизировать талант наших молодых ученых, чтобы представители бизнеса видели их разработки, понимали возможности студентов и привлекали их к своим проектам, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также глава региона наградил победителей конкурса «Премия IQ года», каждый пятый участник которой является студентом-медиком. Как отметил Вениамин Кондратьев, сегодня в Кубанском медуниверситете создана мощная высокотехнологичная база с новейшим оборудованием, которая помогает студентам и в научной, и в практической деятельности.

Всего в 2020 году на «Премию IQ года» разработчики и ученые Кубани в возрасте до 29 лет подали около 300 заявок. Конкурсная комиссия определила 15 проектов молодых ученых в сфере транспорта, охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии, здравоохранения, биомедицины, фармацевтики, агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, а также компьютерных технологий и телекоммуникаций.

В завершении мероприятия глава региона еще раз поздравил студентов с праздником, отметив, что прошедший год продемонстрировал лучшие качества кубанской молодежи.

– Молодежь первая откликается на все проблемы. В разгар пандемии вы помогали малоимущим, ветеранам, детям. Не просто рассуждали, а оказывали реальную поддержку тем, кто в этом нуждался. Для всех нас, для представителей моего поколения это вселяет уверенность, мы понимаем, что будущее края – в надежных руках, – сказал губернатор.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: