ЖИБЕК СЫЗДЫКОВА: «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ – НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ И НЕИЗБЕЖНЫЙ ПРОЦЕСС СОВРЕМЕННОСТИ»

ЖИБЕК СЫЗДЫКОВА: «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ – НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ И НЕИЗБЕЖНЫЙ ПРОЦЕСС СОВРЕМЕННОСТИ»
23/01/2018

В рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных»

23 января Кубанском государственном технологическом университете состоялась встреча обучающихся с профессором, заведующим кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Жибек Сыздыковой.

Темой встречи стала проблема сохранения национальной идентичности в условиях глобализации. Жибек Сапарбековна рассказала молодым людям о современных, масштабных процессах, которые затрагивают этапы национального развития: проблемы изучения и восприятия языков, импульсы положительного взаимодействия с соседними государствами, симбиоз различных культур и национальной идентичности государств. Кроме этого, эксперт затронула темы экономического и культурного развития стран Азии и Запада, а также обозначила значимые проблемы общества потребления, поделилась со студентами личным опытом и привела примеры факторов, которые влияют на изменение национального самосознания и процессы развития языков. По словам Сыздыковой, «глобализация — неотъемлемый и неизбежный процесс современности. Сохранение национальной идентичности через культуру и язык необходимо для развитого общества».
«Патриотизм — главная национальная идея. Государство защищает ценности страны и граждан. В современном обществе чувства уважения и любви к Родине могут проявляться по-разному, важно поддерживать продуктивные и интересные проекты, которые определяют концепции внешней и внутренней политики страны, в том числе влияют на сохранение идентичности государства», — отметила профессор.

В рамках встречи студенты узнали об особенностях жизненного уклада и быта коренного населения России, современном и историческом статусе языка, изменениях его основы, процессов развития и формирования идентичности. В завершение мероприятия состоялся открытый диалог — ребята смогли задать интересующие вопросы приглашенному гостю. Они обсудили различные темы, связанные с политической и социальной жизнью, проблемами молодежи.

Жибек Сыздыкова пожелала молодым людям успешной учебы, интеллектуального обогащения и саморазвития.
Проект Федерального агентства по делам молодежи дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» нацелен на то, чтобы показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе, независимо от места рождения и социального статуса молодого человека.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: